<nav id="wcq4m"></nav>
<xmp id="wcq4m"><menu id="wcq4m"></menu>
您當前位置: 首頁» 本科教學工程» 教學成果»

省級教學成果獎

作者:教務處曾憲祿      點擊數    更新時間:2014-11-03

序號
成果名稱
完成單位
主要完成人
獲獎等級
獲獎時間
1
基于學生中心理念的“三二X”分類培養教育教學體系建設
學校
馬春林、趙長林、惠鴻忠、邵懷領、胡志堅、韓麗華、王桂清、康建軍、李紅、黃春平、武利展、曾憲祿、由龍濤、崔吉學、張樂方、李鵬
特等獎
2018
2
復合應用型卓越農林人才“3341”培養模式的研究與實踐
農學院
王桂清、張秀省、呂福堂、劉文強、于守超、井崗、郭尚敬、翟付順、褚鵬飛、孟喜龍
一等獎
2018
3
基于創新應用型人才培養的土木工程專業實踐教學體系改革研究與實踐
建筑工程學院
崔詩才、孟昭博、張緒濤、袁立群、趙慶雙、湯美安、張超、薛明琛、孫勝男、趙騰飛、蘇志彬、倪振強
一等獎
2018
4
省屬院校碩士生學術能力提升的保障機制研究
政治與公共管理學院
于學強,劉偉,孟憲艮、劉子平、梁妍、馬曉輝、鄒慶國、周浩集、徐剛
一等獎
2018
5
數字科技背景下風景園林學研究生實踐教學的創新研究
農學院
張秀省、于守超、高祥斌、郭尚敬、翟付順、呂福堂、王桂清、井崗
一等獎
2018
6
新時代地方院?!靶畔⑴c計算科學”專業實踐教學綜合改革研究與實踐
數學科學學院
趙建立、李瑩、夏建偉、郭文彬、范麗亞、孫忠貴、喬立山、孔旭、劉世波、劉玉波
一等獎
2018
7
“課堂教學+社團活動+專業競賽”三位一體外語專業應用型人才培養模式研究
外國語學院
劉風山、陳萬會、孟令新、李靜、都超、齊登紅、段國華、孫厭舒、李維濱、王敬媛、崔艷嫣、樸連玉
二等獎
2018
8
地方高?;瘜W工程與工藝專業應用型人才培養模式的探索與實踐
化學化工學院
王懷生、劉軍海、孔祥晉、龔樹文、劉敏
二等獎
2018
9
工程碩士應用創新型人才“分階遞進、協同創新”培養模式的構建與實踐
建筑工程學院
趙永生、李軍生、孟昭博 、王瑾、趙慶雙、郭瑞芳、趙騰飛、王英來、張勝潮、孫忠偉、張立建、么傳杰
二等獎
2018
10
基于國家級大學生校外實踐基地建設的生物工程專業實習教學模式創新與實踐
生命科學學院
付崇羅、石海英、徐偉、王金亭、王奎明、張揚、馮瑋、吳廣慶
二等獎
2018
11
全方位、立體化光學課程建設與改革
物理與信息工程學院
王文軍、劉云龍、牟娟、高學喜、王新宇、劉杰、李作宏、張山彪
二等獎
2018
12
思想政治教育專業創新型與應用型人才分類培養模式的構建與應用
政治與公共管理學院
李合亮、劉子平、唐明貴、于學強、徐東升、孟憲波、張興華
二等獎
2018
13
小學教育專業“協同共育反哺交互”人才培養模式探索與實踐
教育科學學院
于源溟、王平、王建峰、邵懷領、曾琳、李玉峰、陳彥壘、陳祖國
二等獎
2018
14
研究生層次中職教師培養模式研究與實踐
文學院
盧軍、韓濤、李中華、韓磊、趙長林、劉東方、苗菁、梁妍
二等獎
2018
15
研究生思政課《中國特色社會主義理論與實踐研究》課程建設的探索與實踐
政治與公共管理學院
李華鋒、劉子平、秦正為、于學強、張有軍、馬曉輝
二等獎
2018
16
以工程素養為導向的地方本科院校生物工程專業人才培養模式的探索與實踐
生命科學學院
冀蘆沙、張揚、曹雪松、郭尚敬、段艷林、劉連芬、張永忠、徐偉、王琪琳、王圣惠、范樹泉
二等獎
2018
17
以培養優秀教師為目的全日制教育碩士研究生實踐教學體系的構建與實施
研究生處
巨榮良、李中華、梁妍、趙長林、李承虎、許濤、曾琳、王建峰、于源溟、孫建華
二等獎
2018
18
由精細到智慧:信息化支持的本科人才培養過程優化研究與實踐
傳媒技術學院
高國元、張景生、于連民、趙厚福、程桂芳、秦建波、徐恩芹、王利
二等獎
2018
19
制藥工程專業應用型人才校研企合作培養模式的探索與實踐
藥學院
董惠鈞、郭尚敬、劉德芳、姜俊云、陳芳、陳坤
二等獎
2018
20
《世界古代史》課程綜合改革與實踐
歷史文化與旅游學院
陳德正、李增洪、胡其柱、官士剛、倪學德、劉建峰、孫雪巖、趙少峰
二等獎
2013
21
《中國近現代史綱要》教與學“四位一體”新模式的構建與實踐
馬克思主義學院
李海英、劉衛東、陳士軍、張麗、王紅霞
二等獎
2013
22
地方綜合性大學“實踐取向、協同培養”教師教育模式綜合改革研究與實踐
學校
李喆、趙長林、胡志堅、于源溟、王學臣、董文良、黃春平、邵懷領、由龍濤、李紅
二等獎
2013
23
高校教師教育專業教育實習改革的研究與實踐
學校
趙建立、由龍濤、張朝珍、曾琳、李軍、喬立山、李瑩
二等獎
2013
24
基于“精英”理念的普通高?!?335”國防生培養模式研究與實踐
后備軍官學院
徐傳光、李玉軍、趙長林、高心沛、郭文彬、陳德正、胡其柱、于學強、陳傳利
二等獎
2013
25
課程精品化,實踐平臺化,教學團隊化:傳媒類應用型人才培養體系的創新與實踐
傳媒技術學院
張景生、高國元、王麗萍、王利、李煥芹、秦建波
二等獎
2013
26
《非線性編輯》協同協作、模擬實戰網絡教學研究與實踐
傳媒技術學院
郭峰、李煥芹、李娟、楊葆華、高國元、徐連榮
三等獎
2013
27
地方高校管理類本科生通用管理能力培養的教學模式改革與創新
商學院
宋士云、付景遠、布茂勇、張西勇、孫金鋒、于東陽
三等獎
2013
28
地方綜合性大學“大學物理”分級教學體系建設—以聊城大學為例
物理科學與信息工程學院
胡海泉、孫長勇、王明紅、阮樹仁、趙汝木、張山彪、閆循領、馮文俠、梁寶龍、鄧阿麗、楊效華、王國菊、高學喜、董瑞新、田振、史文賢、趙海軍
三等獎
2013
29
漢語言文學專業綜合創新型人才培養模式研究與實踐
文學院
石興澤、劉東方、王連儒、辛業、苗菁馮慶奎
三等獎
2013
30
基于通識教育的高校政哲管課程體系會通研究
政治與公共管理學院
張祥云、于學強、鄒慶國、孟偉、劉子平、秦正為
三等獎
2013
31
深化大學英語視聽說教學改革,提高應用型外語人才培養質量
大學外語教育學院
齊登紅、王洪月、柳錦、郭曉輝、王芳、張東坤、趙明慶、張維峰、李兆國、孫豐果、梁國杰、趙文蘭
三等獎
2013
32
土木工程專業因材施教分類培養模式的研究與實踐
建筑工程學院
崔詩才、趙慶雙、趙永生、孟昭博、湯美安
三等獎
2013
33
應用型大學學生專業社團參與實踐教學模式的構建與實踐
農學院
張秀省、邢金修、井崗、王桂清、張風平
三等獎
2013
34
地方綜合性大學“協成一貫式”教師教育教學改革的理論研究與實踐探索
教育科學學院
李劍萍
一等獎
2009
35
以聽說能力培養為主的大學英語教學改革——基于地方普通高校的探索與實踐
大學外語教育學院
任連奎
一等獎
2009
36
經典文本教學與本科生人文素質和創新能力的培養
文學院
樊寶英
一等獎
2009
37
省屬綜合性大學基于學分制的人才培養模式多樣化改革的研究與實踐
教務處
林建華
二等獎
2009
38
高校歷史學專業主干課程教學網站群的研發、建設與應用
歷史文化與旅游學院
陳德正
二等獎
2009
39
基于行為、認知和建構主義理論的多元互補式英語專業教學模式改革研究
外國語學院
劉生
二等獎
2009
40
地方綜合性大學IT專業大學生實踐能力培養的策略與機制
計算機學院
謝圣獻
二等獎
2009
41
化學復合型創新人才培養的探索
化學化工學院
尹漢東
二等獎
2009
42
三位一體,能力生成:教育技術學專業人才培養模式改革的研究與實踐
傳媒技術學院
張景生
三等獎
2009
43
高校思想政治理論課教學改革與實踐創新
思政與馬克思主義學院
蘇樹厚
三等獎
2009
44
材料科學與工程專業綜合實驗教學平臺的構建與實施
材料科學與工程學院
邵鑫
三等獎
2009
45
高師化學專業一級教學平臺上分層次教學改革
化學化工學院
竇建民、尹漢東、王懷生、王希蓮
一等獎
2005
46
高師歷史學專業綜合教學改革
歷史文化與旅游學院
李 泉、張禮恒、陳德正、曹勝強、劉衛東
一等獎
2005
47
綜合性大學開放式教師教育模式的構建與運行
教務處
董泉增、李劍萍、李泉、趙國強、陳傳利
二等獎
2005
48
突出現代性,強化創新性--《高等代數》課程教學改革的理論與實踐
數學科學學院
王文省、趙建立、孟廣武、于增海、王廷明
二等獎
2005
49
閱讀—寫作”雙向互動式高校寫作教學體系建構
文學院
郭太安、王瑛、郝學華、閻增山
二等獎
2005
50
改革大學英語教學體系,全面提高學生英語綜合應用能力
大學外語教育學院
任連奎、齊登紅、王洪月、辛春雷
二等獎
2005
51
加強宏觀調控,促進重心下移,構建高校教學管理新體制(優秀教學成果)
教務處
王 瑛、李 泉、 趙國強、陳傳利、都 超
三等獎
2005
52
以“課程群”為核心的教育學專業人才培養模式研究
教育科學學院
趙富才、趙長林、王學臣、孫建華、李義軍
三等獎
2005
53
創新課程體系與教學方法,提升物理教師的職業素養
物理科學與信息工程學院
王崇光、趙汝木、楊效華、李慧川
三等獎
2005
54
以企業家素質培養貫穿工商管理案例教學的探索(優秀教學成果)
商學院
狄景山、丁子信、宋士云、巨榮良
三等獎
2005
55
構建信息化教學環境,培養創新型人才的探討研究(優秀教學成果)
傳媒技術學院
李煥勤、楊鳳梅、郭 峰、高國元、趙 勇
三等獎
2005
56
基于WEB的數據庫技術與教學模式研究(優秀教學成果)
計算機學院
左風朝
三等獎
2005
57
高師高素質創新型人才培養模式構建
教務處
董泉增、王慶功、趙長林、王昭風、趙國強
一等獎
2001
58
化學教育專業實驗課程結構、內容改革—《大學實驗化學》的研究與實踐
化學化工學院
劉道杰、馬春林、張子紅、姚樹坤、竇建民
一等獎
2001
59
面向21世紀高師思政專業課程體系改革和教學內容創新
政法學院
王慶功、丁子信、郭慶堂、孔繁軍、王金嶺
二等獎
2001
60
深化教學改革,搞好鄧小平理論“三進”工作
校辦
董泉增、蘇樹厚、王慶功、丁祖豪、 李秀英
二等獎
2001
61
《中國古代史》課程教學改革
歷史文化與旅游學院
李泉、傅永聚、王云、江心力、馬亮寬
二等獎
2001
62
高師英語專業素質培養與課程體系和教學模式改革
外國語學院
馬澤生、劉生、王相水、樊肇昌、肖健壯
二等獎
2001
63
書法教育專業教學體系的建構與發展
美術學院
于茂陽、劉宗超
二等獎
2001
64
計算機實驗教學及其綜合信息管理系統
計算機學院
曹德范、許艷麗、于波、李寰 、張懷偉
二等獎
2001
65
面向21世紀高中物理師資培養規格研究與實踐
物理科學與信息工程學院
王伯運、楊國藩、張法、王崇光、張山彪
二等獎
2001
66
《世界通史教程·古代卷》(教材)
歷史文化與旅游學院
陳德正
二等獎
2001
67
公共教育學、心理學教學的整體改革研究
教育科學學院
趙富才、李先鋒、王學臣、馬開劍、 李繼宏
三等獎
2001
68
面向21世紀高師體育教育專業教學內容和課程體系改革的實驗研究
體育學院
宋廷山、高桂銀、孫玉堂、張雪臨、 田坤
三等獎
2001
69
漢語應用語言學課程教材開發建設
文學院
陳黎明、林化君、孫洪軍、劉靜敏、 唐雪凝
三等獎
2001
70
高師中文專業教學體系建構
文學院
韓立群、孫慎之、郭太安、劉樹山、孫進增
一等獎
1996
71
高師宏觀調控型教學管理模式的探索
教務處
程玉海、 徐玲、胡海泉、謝圣獻、李 磊
一等獎
1996
72
高師化學(本科)專業實驗課程綜合改革
化學化工學院
劉道杰、張子紅、王大奇、付尚奎
二等獎
1996
73
高師理科教師職業技能培養的研究與探索
物理科學與信息工程學院
謝星海、張法、李新海、王崇光、李麗華
二等獎
1996
74
高師本科英語教育專業總體培養模式
外國語學院
張德祿、張合生、賀鳳鳴、楊再祥
二等獎
1996
75
《心理學簡明教程》
教育科學學院
基礎部
三等獎
1996
76
高師體育專業教學原理的規范化
體育學院
體育系
三等獎
1996
77
高師中文學科專業技能培養規程
文學院
韓立群、徐玲、孫慎之、劉樹山
一等獎
1993
78
心理教學的綜合改革
教育科學學院
劉大文、趙富才、李先鋒
二等獎
1993
79
開設近代化學實驗課的探索
化學化工學院
王大奇、鄒立壯、 牛美菊、李大成、王曉玲
三等獎
1993
80
系統化物理實驗教學改革與實施
物理科學與信息工程學院
范汝鹽、劉維、宮培嵐 、史舒人
三等獎
1993
81
中學語文教師培養規程
文學院
韓立群、徐玲、孫慎之、鐘美蘭、 單立恰、姜啟、劉 明、曹桑
一等獎
1991
82
微型化學實驗研究
化學化工學院
王俊禮、劉穎、周立國、竇建民
二等獎
1991
83
電磁學課堂教學改革
物理科學與信息工程學院
肖成章、楊鳳梅
三等獎
1991
84
改革教材,提高教學質量
數學科學學院
楊子胥
二等獎
1989
85
中學數學教材與教法改革
數學科學學院
汪德營、倪炳華
二等獎
1989
86
以系統理論思想指導光學教學——重點講授、自學實驗研究二維一體教學法
物理科學與信息工程學院
范汝鹽、史舒人、  肖成章
二等獎
1989
87
大學英語的教學與管理
校辦
韓明岱、李喆
二等獎
1989
88
堅持“一個中心兩個立足點”不斷提高教學質量
黨辦
許敬之、王昌松、孟憲磊
二等獎
1989
 

彩之家